您当前的位置:首页 > 咨询投诉 > 投诉举报信箱
咨询投诉
政府信息公开
投诉举报信箱
信件类型:   浏览次数:  613
姓名:  陈宇峰 提交时间:  2019/2/22 14:31:55
标题:  残疾人补贴
内容:  我是惠安县辋川镇辋川村标美顶73号,我母亲陈美珍瘫痪在床上二十几年了,辋川镇民政局和辋川村委会连每个月的伤残补贴多没有,父亲到村委会理论多次无果,能否告诉相关信息
回复时间:  2019/2/25 10:24:35
处理结果:  你好,惠安县民政部门负责发放的残疾人补贴包括生活补贴和护理补贴,生活补贴标准为70元/人/月,护理补贴标准为一级护理补贴110元/人/月,二级护理补贴60元/人/月。申请残疾人补贴需要先向县级残联申请残疾人证,后向所在村出具残疾人证及其他相关材料申请生活补贴及护理补贴。如有其他疑问,可咨询惠安县民政局,87380119。

泉州救助管理

泉州市社会福利中心