您当前的位置:首页 > 咨询投诉 > 咨询信箱
咨询投诉
政府信息公开
咨询信箱
信件类型:   浏览次数:  551
姓名:  孙女士 提交时间:  2019/2/13 16:19:44
标题:  高龄老人优待政策
内容:  你好,我想问一下,现在泉州对于80岁以上老人,有什么优待政策吗?
查了下公开文件,丰泽区去年开始有老人优待补助,鲤城区是否有跟进?目前泉州的政策又是如何的?
回复时间:  2019/2/18 11:31:55
处理结果:  你好,比较具体的优待政策有:乘坐市区公交车免费优待,到医院看病、取药能享受优先服务,公办景区免费游览。由县(市、区)负责实施的优待措施包括高龄补贴、老年人意外伤害保险。
鲤城区今年已将80周岁及以上的老年人发放高龄补贴纳入区委区政府为民办实事项目,目前正在落实财政补贴资金。具体进展情况请咨询鲤城区民政局。

泉州救助管理

泉州市社会福利中心