您当前的位置:首页 > 咨询投诉 > 咨询信箱
咨询投诉
政府信息公开
咨询信箱
信件类型:   浏览次数:  147
姓名:  陈红山 提交时间:  2018/11/29 22:15:44
标题:  村主任助理能否由乡镇党委政府直接任命?
内容:  您好,我咨询下,“村主任助理”是什么职务?设置该职务是否有政策法规依据?其算不算村委会委员?如果算要不要民主选举?或要以什么程序来任命?乡镇党委政府能否直接任命村主任助理?
回复时间:  2018/12/3 15:37:53
处理结果:  你好,根据《中华人民共和国村民委员会组织法》规定:村民委员会由主任、副主任和委员组成,由村民直接选举产生;任何组织或者个人不得指定、委派或者撤换村民委员会成员。

双拥泉州

泉州救助管理

泉州市社会福利中心