您当前的位置:首页 > 咨询投诉 > 咨询信箱
咨询投诉
政府信息公开
咨询信箱
信件类型:   浏览次数:  185
姓名:  汪美娥 提交时间:  2018/11/4 16:26:49
标题:  关于惠安县崇武镇靖江村尸体长期摆放在居民区不处理
内容:  尊敬领导:
  您好!举报泉州市惠安县崇武镇靖江村靖海路331号。死者家属长期在死者遗体摆放在家里。现在邻居已经闻到尸体的臭味。 派出所和镇政府、村委不理睬,也不处理。
 据闻死者是因为琐事被另一个邻居夫妻入室殴打辱骂致死。死者的家属为了救治死者花费50多万元,房子也卖了。当地政府以证据不足直接将案件办结,镇政府和村委说没有能力处理这件事情。死者家属走投无路只能将尸体摆放在家里。长期时间的摆放给周边的居民生活造成很的影响,已经闻到尸臭味,卫生状况不容乐观。望上级政府出面帮忙处理此事情,还死者一个公道,还老百姓一干净舒适的生活环境。不然长久这样下去,这样下去人人效仿,以后将是将是怎样局面相信英明的领导能预见得到。更为重要的是如果政府不作为,最终危害政府组织的公信力,危害百姓的利益。受害者走投无路,只能打扰领导,请求领导能为主持公道,伸张正义,万分感激!
回复时间:  2018/11/21 15:07:35
处理结果:  你好,接到《关于惠安县崇武镇靖江村尸体长期摆放在居民区不处理》信访件后,我局相关科室立即组织开展调查。现将情况反馈如下:
死者姓名:汪某,女,62岁,崇武镇靖江村人,住址:福建省惠安县崇武镇靖海路331号。2018年10月27日上午,死者汪某因病去世。10月28日惠安县殡仪馆接到电话后将冰棺送达其家中。至11月8日还未火化,其原因是:死者家属认为死者的死因是与邻居产生纠纷所导致的,并要求赔偿。经镇、村及边防所多方多次调解仍未果,其家属现还在向各级部门信访。
我局责成惠安民政局按属地管理原则督促所属地相关部门想方设法做好丧属思想工作,依殡葬相关规定及时火化遗体。
泉州市民政局

双拥泉州

泉州救助管理

泉州市社会福利中心